Lycée du Haut-Barr

- 67700 Saverne -

Résultats du BAC : Les résultats seront diffusés le 6 juillet à 10h. Les relevés de notes seront transmis aux élèves le 6 juillet à 14h. Les élèves qui doivent subir les épreuves du 2nd groupe devront se présenter aux professeurs principaux dans les salles indiquées dans le hall pour le choix des disciplines. Les diplômes seront transmis au mois d'octobre 2018

- IMPORTANT Fermeture définitive de l'ENT -

BOURSE AUX LIVRES 2018-2019 -

- INSCRIPTION RENTRÉE 2018

- CALENDRIER RENTRÉE Septembre 2018-2019

  • 27/9  Journée du sport scolaire : 45 élèves répartis sur différentes activités :VTT, handball, basket ,

musculation, step, danse.

  • 18/10 championnats d’académie de VTT Lucie Courroy, Marine Huet, Quentin Huet, Butruille Hugo, Beckerich Paul,

Amann Mathieu, Hoelz Adrien sont Vice champions d’académie.

  • 8/11 ½ district à Sarre-Union en badminton avec Bollender Rachel, Diedat Camille, Lardinais Hugo, Ober Yoan,

Trappler Lucie, Ernst Simon, Krasnobaev Maxime, Alexis RoosVictoire du Haut Barr !

  • 15/11 Match retour en badminton à Saverne : Victoire du Haut Barr !
  • 15/11 Handball Qualification contre Bouxwiller à Saverne : Forfait de Boux
  • 22/11 Handball Match retour Victoire du Haut Barr !
 
  • 29/11 Cross académique à Bischwiller. Une trentaine d’élèves filles et garçons ont répondu présents et ont honoré leur lycée.
  • 6/12 Badminton à Wissembourg ½ finale départementale : défaite du Haut Barr 93à100 face à Wissembourg ;

deux de nos meilleurs joueurs étant malheureusement absents ;

victoire contre Haguenau 100 à 77.

L’équipe de Wissembourg continuera son chemin jusqu’aux championnats de France, dommage pour nous.

  • 14/2 Run and Bike à Sélestat Deux équipes engagées , une en promotionnel avec Benoit Gourmelon et Alexis Roos qui arrive premier.

 Une autre équipe en formule championnat qualificatif pour les France qui se classe 23éme avec Lucie Courroy , Marine Huet , Mathieu Amann , Quentin Huet.

  • 14/3 Formation arbitre équitation
 
Bravo à tous nos sportifs !!! Accès aux photos
A venir :
  • 21/3 Départementaux de Handball à Molsheim
  • 28/3 Départementaux d’Equitation à Saint Pierre
  • 4/4  Académie de Natation à Villé
  • 11/4 Académie d’équitation à Rouffach
  • 9/5 Après midi d’initiation au golf à Sarrebourg  inscription avant le 8/4
Et suite des tournois de handball du lundi pour les secondes et du jeudi pour les autres classes.12h25- 13h30.
Gagnants du tournoi de Futsal 
  • 1er : TermES
  • 2éme : 2de4
  • 3éme :Term STI1